Mernap, si comincia il 10 settembre con la Coppa Emilia-Romagna

10 Agosto 2022
Sorteggiati gli accoppiamenti, stagione al via a Cesenatico contro il Gatteo

Manca un mese esatto all’inizio ufficiale della nuova stagione sportiva. Nel comunicato ufficiale pubblicato il 10 agosto, il Comitato Regionale Emilia-Romagna ha reso note le date di inizio del campionato e della nuova Coppa Mista di calcio a 5 a cui parteciperanno le 28 formazioni iscritte al campionato di serie C1 (11 nel girone unico) e serie C2 (17 divise nei gironi interprovinciali nord e sud).

Il primo turno della Coppa Mista sarà ad eliminazione diretta, quindi con il pareggio si andrà ai calci di rigore (5 per parte poi a oltranza). Gli onori di casa li farà la squadra di categoria inferiore tra le due sorteggiate.

ESORDIO COL GATTEO

Nel primo turno, che si disputerà sabato 10 settembre la Mernap Faenza è stata sorteggiata con il Ceisa Gatteo, società che i faentini hanno affrontato lo scorso anno in campionato e in coppa.
La gara è calendarizzata alle ore 15 alla palestra Bagnarola di via Bachelet a Cesenatico.
 
Proprio lo stesso campo in cui la Mernap, ad aprile fu sconfitta durante il terzultimo impegno stagionale che costò ai rossoneri l’eliminazione dalla coppa di categoria. I faentini tuttavia qualche settimana prima di quella gara erano riusciti ad espugnare quel campo tornando alla vittoria dopo una lunga serie negativa e anche grazie a quei punti preziosissimi riuscirono poi a conquistare la promozione in serie C1.

La sfida di coppa contro il Gatteo sarà quindi un interessante flashback per la Mernap Faenza, oltre che la partita inaugurale della nuova stagione sportiva e un appetitoso antipasto in vista dell’inizio del campionato in programma sette giorni dopo.

Questi gli accoppiamenti:

GUASTALLA - BAGNOLO
BONDANELLO - BARACCALUGA
EQUIPO CREVALCORE - DUE G PARMA
CUS MODENA - FUTSAL SASSUOLO
NONANTOLA - MONTALE FOOTBALL FIVE
L’ECLISSE - VILLAFONTANA
PONTERODONI - X MARTIRI FERRARA
CEISA GATTEO - MERNAP FAENZA
CITTA DEL RUBICONE - RIMINI
ONLYSPORT ALFONSINE – FORLI’
BELLARIA – SANTA SOFIA
ERBA 14 RIOLO TERME – POL. 1980
ROSSOBLU IMOLESE – ASS. CLUB CASTEL SAN PIETRO
MADER – SASSOLEONE